Приносим пользу до (или даже без) инвестиций

Приносим пользу до (или даже без) инвестиций

Кевин Брокланд, старший инвестиционный менеджер

Оригинальная английская версия доступна здесь.

За 25 лет мы рассмотрели тысячи потенциальных инвестиционных проектов в разные медиакомпании. Из всех заявок и разговоров, которые мы провели, мы инвестировали примерно в 400 проектов почти 130 медиакомпаний.

Каждый год мы получаем десятки заявок на финансирование и понимаем, что привлечение средств отнимает время и вызывает стресс у любого предпринимателя. Несмотря на то, что мы не можем профинансировать все заявки – из-за несоответствия нашей миссии или инвестиционным критериям – мы стремимся сделать процесс подачи заявок и их оценки как можно более удобным. При этом сам процесс разговора, благодаря нашим вопросам, становится ценным для предпринимателя, даже если в конечном итоге мы не инвестируем. Вот почему мы стремимся к тому, чтобы даже этот предварительный этап приносил дополнительную пользу всем участникам.

После того, как MDIF оценит соответствие миссии компании нашим критериям, мы переходим к коммерческим аспектам инвестиций. При рассмотрении инвестиционного проекта его экономическая модель должна оправдывать запрашиваемую сумму. В начале каждого разговора с потенциальным инвестиционным клиентом основное внимание уделяется пониманию следующих основных вопросов:

Что вы хотите сделать?

Почему вы хотите это сделать?

Кто вы и есть ли у вас необходимые навыки / знания?

Где вы видите ваше место на рынке?

Когда вы планируете достичь заявленной цели (это может быть график шагов на пути к цели)?

Как вы добьетесь этой цели?

[Ознакомьтесь с этими 25 вопросами, которые медиа-предприниматели должны задать себе.]

Польза до начала инвестиций: Взаимодействие между инвестиционной командой и компанией до начала процесса инвестирования это ключевая часть процесса принятия решения об инвестициях. Именно в рамках такого взаимодействия мы помогаем компании усилить экономическое обоснование для привлечения средств и способов их использования.

Специфика этих разговоров варьируется в каждом конкретном случае. Однако их цель – помимо операционных и финансовых рекомендаций, дать возможность узнать разные мнения, видение проекта другими людьми, что усилит план и в конечном итоге положительно повлияет на ожидаемые результаты выполнения. В ходе этих обсуждений участники могут совместно обновить дорожную карту продукта, уточнить уникальное конкурентное предложение, работу над бюджетом и планированием, цели и ключевые результаты (OKR) и основные этапы, и проанализировать проект на множестве других уровней.

Почему это важно: в процессе принятия решения привлекательный объем рынка и его возможности — это лишь отправная точка для обоснования инвестиций. Очевидно, что существуют факторы размера и масштаба, открывающие дверь, но, продолжая аналогию – если вы хотите, чтобы вас пригласили внутрь, инвестиционное решение зависит, в нашем порядке значимости, от следующего:

  • Люди – очень важно, чтобы менеджмент / команда основателей демонстрировали не только свою компетентность в том, что они делают, но также и склонность к постоянному обучению. В ходе разговоров с инвестиционной командой мы анализируем, как команда воспринимает наши советы, перерабатывает их и действует в соответствии с нашими предложениями. Это не означает, что они должны полностью соглашаться с нами, и исполнять все, что мы говорим, а скорее, что они могут воспринимать обратную связь и реагировать конструктивно, что демонстрирует тип мышления, ориентированный на рост.
  • Процесс – ни в одной компании на ранней стадии никто не ожидает увидеть хорошо функционирующий аппарат, как в крупной корпорации. Однако процессы, которые позволяют компании учиться, а затем адаптироваться к ситуации и соответствующим образом реагировать на неё, критически важны. Ресурсы ограничены, а скорость важна. Четкий, понятный и действующий цикл обратной связи имеет решающее значение для эффективного использования времени и ресурсов. Этого невозможно добиться без ясности в настройке бизнес-модели, которая является отправной точкой всех наших взаимодействий с потенциальным инвестиционным клиентом.
  • Продукт. Совершенно очевидно, что бизнес не будет бизнесом без продукта. Даже платформа, которая ничего не продает напрямую, все равно имеет продукт. Очень мало стартапов, продукт которых не эволюционирует с течением времени. Именно по этой причине мы ставим его на третье место в нашей иерархии, но это не уменьшает его важности, это просто отражает веру в то, что способность к развитию важнее, чем текущий статус. Любой продукт должен иметь четко определённое ценностное предложение и дорожную карту, показывающую, как он будет развиваться.

В итоге: мы не сможем финансировать все инвестиционные заявки, и мы не должны этого делать.

  • Тем, в кого мы не инвестируем, процесс должен по-прежнему приносить пользу, которая заключается в улучшении четкости плана и, в идеале, его исполнения. Мы всегда стараемся оставаться на связи, даже когда мы не инвестируем в проект, и то, что не подходит сегодня, может подойти завтра.
  • Для тех, в кого мы инвестируем, на наш взгляд, этот процесс также приносит пользу: он снижает риск, связанный с инвестициями на ранних стадиях, а также задаёт тон во взаимоотношениях с менеджментом / командой учредителей.

Задавая эти вопросы, наша инвестиционная группа готовит обоснование того, почему MDIF следует инвестировать в конкретную компанию. Это важно и для нашего собственного принятия решений, но чаще всего наши вопросы и обсуждения между менеджментом и нашими специалистами по инвестициям позволяют предпринимателю получить новое представление о своем собственном бизнесе и иногда дают ему полезные идеи, которые он может использовать, чтобы добиться большей эффективности. Возможность обсуждения своего бизнеса с кем-то, кто является экспертом по инвестициям в СМИ со свежим и опытным взглядом, сама по себе является ценностью. И это взаимодействие продолжается, когда вы успешно получаете финансирование: в рамках наших долгосрочных отношений клиенты получают пользу от постоянного общения с нашими специалистами по инвестициям и Консультационной службой для медиа. Мы будем очень рады вашим сообщениям.

25 years logo

Эта статья является частью нашей серии «25 вещей, которые мы узнали», посвященной 25-летию MDIF