25 вопросов, которые должны задать себе медиа­предприниматели

25 вопросов, которые должны задать себе медиа­предприниматели

Корел Лахири, программный директор по Южной Азии

Оригинальная английская версия доступна здесь.

Многие люди создают медиакомпании, потому что они страстно увлечены журналистикой или хотят рассказывать истории, жизненно важные для общества. Но одной страсти недостаточно, кто-то должен оплачивать счета. С самого начала учредители должны думать о своем предприятии как о бизнесе.

Медиа — это бизнес, и, как и в любом другом бизнесе, главные навыки практически везде одинаковы: начиная с того, зачем вы стали предпринимателем, кончая критическим анализом вашего рынка, знанием аудитории и пониманием, как сделать ваш бизнес устойчивым. Лучший способ прийти к этим фундаментальным истинам — это не полагаться на инструкции, а задавать правильные вопросы, потому что правильный ответ всегда будет зависеть от контекста.

Прежде чем мы начнем: пара моментов для размышления о том, строите ли вы бизнес для получения долгосрочной прибыли или делаете это потому, что хотите быстро извлечь выгоду из сиюминутной возможности и выйти из бизнеса. Обе мотивации хороши, но ваш подход должен быть соответствующим образом отстроен. Надеюсь, эти вопросы помогут. Если ваше желание стать предпринимателем было вызвано разочарованием в своей работе или вы были привлечены аурой, окружающей предпринимательство, то держитесь крепче. Эти вопросы вам точно помогут.

Почему? Почему вы стали предпринимателем? Почему люди должны доверять вам? Почему ваш бизнес будет успешным? Поначалу ответы на эти вопросы кажутся простыми, но все равно вам следует поразмышлять над ними как можно подробнее. Не менее важно определить вашу нишу и понять, почему вы думаете, что добьетесь успеха. К сожалению, хорошая идея и энтузиазм – не единственные составляющие долгосрочного и устойчивого бизнеса. Вы еще должны разобраться, почему люди должны сделать ставку на вас – будь то сотрудники, инвесторы или клиенты.

Что? Что за проблему вы решаете? Что произойдет после того, как проблема будет решена? Что вы будете измерять? Что у вас за продукт? Эти вопросы дополняют «почему» и дают вашему бизнесу структуру. Важно понимать долгосрочный жизненный цикл вашей аудитории – какие еще проблемы ей нужно решать, последовательно или параллельно? Что заставит людей оставаться с вами, помимо наиболее очевидного варианта использования, и / или сможете ли вы создать такие варианты использования?

Кто? Кто ваша аудитория? Кто будет вашим партнером по бизнесу? Кто будет вашим наставником? Кто ваши самые талантливые члены команды? Умение находить хороших людей и способность взаимодействовать с незнакомцами – важные навыки. Часто хороший бизнес-партнер или наставник может сделать рабочий процесс более гладким, способствовать устойчивому росту, открыть новые двери и т.д. Кроме того, вам также следует хорошо подумать о том, кто не является вашей аудиторией, и кто будет за все это платить? И то, и другое важно, чтобы сфокусировать вашу работу и избежать обычной ситуации, когда рамки вашего проекта расползаются, и он обрастает новыми ненужными функциями. Кроме того, вы должны точно знать, кто является вашими конкурентами, но не зацикливаться на том, что они делают. Зацикливаться нужно непосредственно на той аудитории, которую вы обслуживаете, уделяя основное внимание тому, чтобы сделать ее жизнь проще и богаче.

Где? Где ваш рынок и достаточно ли он широк? Где проводит время ваша аудитория? Эти вопросы обычно определяют распространение продукта и позиционирование бренда. Есть еще пара важных вопросов – Куда вы хотите вести свою аудиторию? Ответ заключается в создании новых продуктов и предложений чтобы увеличить доходы от существующей аудитории и удержать ее дольше, а также для поиска новых групп аудитории. Следующий важный вопрос: где вы найдете таланты чтобы всё это сделать?

Когда? Когда нужно отказываться от неудачных продуктов? Когда ваша организация перестанет быть актуальной? Сосредоточьтесь на том, как ваш продукт будет соответствовать рынку в ближайшем будущем, и принимайте стратегические решения относительно сроков. Это тоже отличает страстного основателя бизнеса от эмоционального. Ключ к ведению сильного, постоянно развивающегося бизнеса – полюбить не процесс, а результат. Следовательно, способность постоянно ломать сложившиеся модели и вводить новшества – это навык, который нужно постоянно развивать. Другой важный вопрос: когда наступает подходящее время для привлечения внешних средств? Это зависит от того, каким бизнесом вы занимаетесь. Например, ставка на большую платформу или агрегацию аудитории часто требует предварительных вложений капитала и привлекают основателей определенного типа: тех, кто может управлять ожиданиями инвесторов, разбирается в итерациях продуктов и может оставаться в игре на долгий срок.

Как? Как вы будете зарабатывать деньги и управлять ими? Как вы измените поведение аудитории в вашу пользу? Как структурировать свою организацию, чтобы обеспечить ее постоянное развитие? Разобравшись с некоторыми фундаментальными вопросами о мотивации и аудитории, вы должны перейти к ответу на основной вопрос о том, как найти деньги, чтобы оставаться на плаву. В конце концов, деньги идут к предпринимателю. Следовательно, необходимо знать математику своей безубыточности и иметь четкие и поддающиеся количественной оценке результаты. Жизненно важно умение не продешевить, иметь надежные внутренние системы, знать свои денежные потоки и т.д. Организационная структура тоже критически важна. Старый принцип «отделения церкви от государства» в редакциях заключался в том, чтобы изолировать приоритеты редакции от приоритетов людей, которые беспокоятся о бизнесе. Но этот поезд ушел, и мир изменился. В основе работы сегодняшних редакций лежит управление продуктом, и решения необходимо принимать на основе знаний об аудитории, распространении, бизнес-анализе и т.д. Совершенно очевидно, что руководитель по продукту должен занять место в управленческой команде.

Вопросы о зоне комфорта: чувствуете ли вы себя комфортно в условиях неопределенности? Комфортно ли вам работать с числами? Работа с числами может вызывать большое отторжение, особенно среди редакторов, которые основали свой бизнес. Очень часто понимание ключевых цифр возлагается на бухгалтера или аналитика данных, которые не всегда могут понять этику бизнеса и определенно не входят в команду руководителей. Когда дело доходит до создания контента, успех больше не зависит от интуиции создателя. Существует тщательный анализ того, что работает, а что нет, и для этого важна способность работать с массивами данных. Эффективные данные также могут дать вам сигнал к разработке продуктов с динамичным содержанием, стратегий распространения и монетизации, которые подпитываются этими данными.

Вы можете найти более подробную презентацию этой статьи здесь. Посмотрите видео на эту тему, представленное на конференции Splice Beta в сентябре 2020 года, здесь.

Эта статья является частью нашей серии «25 вещей, которые мы узнали», посвященной 25-летию MDIF.

25 years logo

Эта статья является частью нашей серии «25 вещей, которые мы узнали», посвященной 25-летию MDIF